Из истории

Наша спортивная школа в 2009 году отмечала полувековой юбилей. Ведь именно с открытия 25 августа 1959 года специализированной спортивной школы по баскетболу началась история МАОУДОД  ДЮСШ.

Первым директором школы баскетбола стал Янковский Олег Войцехович. Занятия проводились в спортивных залах школ города. Лишь спустя 9 лет, в 1968 году, было введено в эксплуатацию здание бывшей церкви Старорусской Божией матери, являвшейся частью Спасо-Преображенского монастыря. Именно в этом здании спортивная школа располагается и по сей день.

В том же 1968 году в школе были открыты отделения вольной борьбы, легкой атлетики и спортивной гимнастики. В Старой Руссе в 70-80 годах прошлого века работало две спортивных школы - ДЮСШ-1 и ДЮСШ-2. Но в 1993 году путем их объединения был создан Центр физического развития детей и молодежи города Старая Русса. В 1998 году ЦФРДиМ был переименован в Детско-юношескую спортивную школу.

С 1 января 2009 года учредителем школы стал Комитет по физической культуре и спорту, а название школы изменилось на Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Детско-юношеская спортивная школа" (МАОУДОД "ДЮСШ"). В спортивной школе работают шесть отделений по видам спорта: баскетбол, волейбол, вольная борьба, легкая атлетика, лыжные гонки, спортивная гимнастика.

Капитальный ремонт здания школы был проведен в 2010 году по инициативе Администрации Старорусского муниципального района, Комитета по физической культуре и спорту Новгородской области и при поддержке партии "Единая Россия".

С 2000 года директором школы явлется Нина Петровна Боякова.

Дата последнего обновления страницы 15.09.2023